Site do Círculo Militar de São Paulo
Projeto: Carlos Alberto Costa
Coordenação: Adriana Pereira da Silva
Fotos: Claudemir Pires e Edilson Soares
Anúncios: 3056-4068 - Rodrigo Teixeira
Administração backend: Rafael Evaristo
Jornalista Responsável: Adriana Rocha - MTB: 25802

Orientações: indicado para pessoas que queiram melhoraro seu condicionamento muscular e cardiovascular, a coordenação motorae a percepção do tempo e do espaço, aprimorando seus reflexos e tambéma capacidade psicológica.

Local: Salão do Poliesportivo.


Horários: 
Terça e quinta-feira, das 20h30 às 21h30
Sábados, das 12h30 às 13h30


Mensalidade: R$ 55,00

Professor: John Lima
Dias e horários aulas:
segundas, quartas e sextas-feiras, das 9h às 10h (caminhada)
e das 10h às 10h30 (alongamento).
Terças e quintas-feiras das 9h30 às 10h (caminhada)
e das 10h às 10h30 (alongamento).
Locais: Vão central da praça Carlos Gardel, em frente ao Clube na Rua Curitiba.
Pré- requisitos: Atestado médico
Obs: Em caso de chuva, a caminhada e o alongamento serão realizados no anel do Ginásio I.

Professoras: Arajarir, Magda e Debóra Dias e horários aulas:
Terças e quintas-feira/quartas e sextas-feira, das 9h às 10h30 e das 14h30 às 16h
Locais: Quadra Externa /Ginásio / Society Obs: Sujeito á lista de espera
Pré-requisitos: Turmas de 4 anos completos a 6 anos e turmas de 7 anos completos até 9 anos e 11 meses.

Valor: para uma criança – R$ 74,00 / para segunda criança – R$ 55,00 / para terceira criança – R$ 23,00

Professor: Marco Antonio Palmerini

Horários e dias de aulas:

Fit Circuit - segundas-feiras, às 7h30
Aero Jump - segundas e quartas, às 8h15 e as terças e quintas, às 18h30 
Iso Stretch  - segundas e quartas, às 14h30 e as terças e quintas,  às 8h30 e 19h30; quarta-feira, às 17h e sextas, às 8h15
Ginastica de Resultado (GR) - segundas, às 15h30; terças e quintas,  às 7h30, 9h30 e 17h e aos sábados, às 10h
Botton - segundas, quartas e sextas-feiras às 16h30
Equilibrium - segundas e sextas, às 17h
Alongamento - segunda, quarta e sextas, 20h30. Sábados, às 12h
Total Pump - segundas e sextas, 18h30 e quartas -15h30 
Power Combat - segundas, quartas e sextas, às 19h30; sextas, às 7h30 e sábados às 11h
Abdominal - terças e quintas, às 10h30 e 16h30 (30 minutos de duração)
Boxe - terças e quintas, às 20h30 e sábados, às 12h30
Board Class - quarta-feira, às 7h30
Board Circuit - sábados, às 9h
Local: Salão do Poliesportivo
Pré- requisitos: A partir de 14 anos


MENSALIDADE
Condicionamento Total: R$ 104,00
Iso Strech (Pilates) R$ 55,00
GR (Ginástica de Resultado) R$ 5,00
Equilibrium R$ 5100
Power Combat R$ 55,00
Aero Jump R$ 51,00
Boxe R$ 55,00

 

Programa que trabalha o condicionamento postural e utiliza técnicas de disciplinas como Yoga, Tai-Chi e Pilates, permitindo que você encontre o seu equilíbrio físico e mental.
Horários: 2ª e 6ª, das 17h às 18h.
Valor: R$ 51,00

Professor: Cláudio Gonçalves dos Santos

Local: Estande de Esgrima
pré-requisitos: A partir de 6 anos
Mensalidade: R$ 265,00 ( 2 x na semana )

Manhã

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sábado

 

8h - 9h30
Adulto
Iniciantes
Claudio


8h - 9h30

Adulto
Iniciantes
Claudio
 
8h - 9h30
Adulto
Iniciantes
Claudio
 
8h - 9h30
Adulto
Iniciantes
Claudio

 9h - 12h
A combinar
com os
Atletas

 

9h45 - 11h
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio

 

9h45 - 11h
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio

 9h45 - 11h
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio
 9h45 - 11h
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio
 

 

Tarde

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sábado

  14h - 16h30
Competitivo
Infantil
Claudio

14h - 16h30
Competitivo
Infantil
Claudio

14h - 16h30
Competitivo
Infantil
Claudio

 

 14h - 16h30
Competitivo
Infantil
Claudio
 
 17h - 18h30
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio

17h - 18h30
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio

17h - 18h30
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio

 
17h - 18h30
Competitivo
Infantil
Claudio
  
17h45 - 18h30
Iniciantes
6 a 16 anos
Claudio
 
 
19h - 21h30
Adulto/ Iniciantes
Competitivo
Claudio

19h - 21h30
Adulto/ Iniciantes
Competitivo
Claudio

19h - 21h30
Adulto/ Iniciantes
Competitivo
Claudio

19h - 21h30
Adulto/ Iniciantes
Competitivo
Claudio

 
19h - 21h30
Adulto/ Iniciantes
Competitivo
Claudio
 

MASCULINO ESCOLINHA
Professores: André, Daniel, Junior, Márcio.

Dias e horários aulas:

Nascidos 2013/2012/2011
Segunda e quarta-feira, das 16h30 às 17h30 (externa-Junior)
Terça e quinta-feira das, 9h às 10h (externa-André)
Terça e quinta-feira das, 10h às 11h (interna-Daniel)
Terça e quinta-feira das, 15h30 às 16h30 (interna -Daniel)
Terça e quinta-feira das, 18h às 19h (externa-Marcio)
Quarta e sexta-feira, das 9h às 10h (interna-Daniel)
Quarta e sexta-feira, das 9h às 10h (externa-André)
Quarta e sexta-feira, das 14h às 15 (externa-André)

Nascidos 2010/2009/2008

Terça e quinta- feira, das 15h às 16h (externa-Junior)
Terça e quinta-feira, das 16h45 às 17h45 (interna-Marcio)
Quarta e sexta-feira, das 10h às 11h (interna- Daniel)
Quarta e sexta-feira, das 10h às 11h (nova externa- André)
Quarta e sexta-feira, das 15h às 16h (externa-André)
Segunda e quarta-feira das 17h30 às 18h30 (externa-Junior) Locais: Quadra externa e Ginásio I.
Obs: Sujeito a lista de espera
Pré- requisitos: Estar dentro da faixa etária
Mensalidade: R$ 58,50

FUTSAL FEMININO ESCOLINHA
Professores: André e Rodrigo Dias e horários aulas: Quinta-feira, das 19h às 20h
Local: Quadra Externa
Pré-requisitos: nascidas em 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 e 2010
Mensalidade: R$ 32,00

 

 

 

Professor:  Carlos Eduardo (Nenê)

Dias e horários aulas: terça e quinta feira, das 8h às 9h, das 9h às 10h, das 14h às 15h15 e das 19h20 às 20h20
Quarta e sexta feira, das 8h às 9h.
Sábado, das 8h30 às 9h30 Local: Ginásio I (manhã e noite) Salão do Poliesportivo (tarde)
Pré- requisitos: Atestado médico

 

 

 
 SEGUNDA-FEIRA  TERÇA-FEIRA  QUARTA-FEIRA  QUINTA-FEIRA  SEXTA-FEIRA SÁBADO
 FEMININO INICIANTE 1
Das 8h15 às 9h
6 a 8 anos
ROBERTA
FEMININO INICIANTE 1
Das 8h15 às 9h
9 a 12 anos
ROBERTA
MASCULINO INICIANTE 1
Das 8h15 às 9h
6 a 8 anos
RANDER
FEMININO INICIANTE 1
Das 8h15 às 9h
6 a 8 anos
ROBERTA
MASCULINO INICIANTE 1
Das 8h15 às 9h
9 a 12 anos
RANDER
FEMININO INICIANTE 1
Das 9h9 às 9h45
8 a 12 anos
THAMARA
 FEMININO INICIANTE 1
Das 15h15 às 16h
6 a 8 anos
SHEILA/RANDER
 FEMININO INICIANTE 1
Das 14h45 às 15h30
6 a 8 anos
SHEILA/RANDER
FEMININO INICIANTE 1
Das 14h15 às 15h
9 a 12 anos
ROBERTA/SHEILA
FEMININO INICIANTE 1
Das 10h às 10h45
6 a 8 anos
ROBERTA/RANDER
 GINÁSTICA BABY
Das 9h9 às 9h45
5 anos
ROBERTA
FEMININO INICIANTE 1
Das 10h às 10h45
6 a 7 anos
THAMARA
   GINÁSTICA BABY
Das 15h45 às 16h15
5 anos
RANDER/SHEILA
 GINÁSTICA BABY
Das 12h15 às 12h45
5 anos
RANDER/SHEILA
FEMININO INICIANTE 1
Das 14h15 às 15h
6 a 8 anos
ROBERTA/SHEILA
 
FEMININO INICIANTE 1
Das 11h às 11h45
4 a 5 anos
THAMARA
   GINÁSTICA BABY
Das 18h às 19h45
5 anos
RANDER/SHEILA
 FEMININO INICIANTE 1
Das 14h15 às 15h
6 a 8 anos
SHEILA/RANDER
 

MASCULINO INICIANTE 1
Das 15h15 às 16h
6 a 8 anos
SHEILA/RANDER

 
       GINÁSTICA BABY
Das 17h15 às 18h
5 anos
RANDER/SHEILA/CAROL
   
      FEMININO INICIANTE 1
Das 18h15 às 19
6 a 8 anos
SHEILA/RANDER/CAROL
   
      MASCULINO INICIANTE 1
Das 19h às 19h45
6 a 8 anos
RANDER
   

Local: Sala de Ginástica Artística
Obs: sujeito a lista espera
Pré- requisitos: 4 anos completos Mensalidade: R$ 81,00

 

Professor Marco Antônio

Finalidade: visa a desenvolver a força muscular, resistência, flexibilidadee agilidade, melhorando a capacidade aeróbica e reduçao do estresse.
Pré-requisitos: a partir de 11 anos, apresentar atestado médicopara inscrição.
Local: Salão do Poliesportivo.
Horários: segunda, quarta e sexta-feira, das 19h30 às 20h30 / sábados, das 11h às 12h e sexta-feira das 8h15 às 9h.


Mensalidade: sócio – R$ 55,00